Знакомство с будущими профессиями в МГТУ им. Н.Э. Баумана 02.03.2018

Как не ошибиться, поступая в МГТУ им. Н. Э. Баумана.

В рамках проекта «Инженерный класс» учащиеся 8 «Б» класса познакомились с будущими профессиями в МГТУ им. Н.Э. Баумана на кафедре РЛ-1 "Радиоэлектронные системы и устройства".

Кафедра готовит инженеров по специальностям "Оптико-электронные приборы и системы" и "Лазерная техника и лазерные технологии" (в приборостроении).

Современные лазерные и оптико-электронные приборы определяют прогресс в развитии многих важных направлений науки и техники. Они предоставляют широкие возможности для познания окружающего мира, приема, передачи и обработки огромных массивов информации; автоматизации управления различными объектами и технологическими процессами. На кафедре нас познакомили с такими специальностями как: физическая оптика, физика лазеров, распространения и приема оптического излучения, нелинейной оптики, формообразования оптических поверхностей и управления лазерным излучением. По специальности "Лазерная техника и лазерные технологии" выпускники могут работать в качестве:

• разработчика лазеров и лазерных систем для науки, промышленности, биомедицины и т.д.;
  • конструктора лазеров и лазерных систем;
  • инженера по юстировке, настройке и эксплуатации лазерных приборов и систем различного назначения.

Очень важно все увидеть своими глазами и иметь представление о том, чем придётся заниматься в будущем. Ребята задали много вопросов о поступлении в ВУЗ. Сотрудники кафедры с удовольствием ответили на все интересующие нас вопросы и пригласили на учебу в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Классный руководитель Бородина Л.Д.