"Дорогу осилит идущий,а математику мыслящий" 15.05.2018

«Дорогу осилит идущий, а математику - мыслящий»

Именно этот эпиграф нам пришлось вспомнить, когда 15 мая группа учащихся 9 классов побывали в учебно-лабораторном корпусе Московского Государственного технического университета имени Н.Э.Баумана. С ребятами провели лабораторную работу на тему « Решение систем линейных уравнений и неравенств в задачах оптимизации». Перед ребятами ставилась задача - освоить методы поиска экстремумов численными методами при помощи последовательного применения метода проб. Ребятам показали, как во многих инженерных и экономических задачах, например, желательно найти максимум меры выполнения или минимум стоимости.

Также ребята познакомились с задачами оптимизации , где применяется получение приближенных решений выбором неизвестных значений параметров или функций так, чтобы они давали минимум ошибки.

С методами решения таких задач познакомил учащихся доцент педагогических наук, профессор Полежаев В.Д.

«Лабораторная работа нам очень понравилась. Нам пришлось вспомнить методы решения линейных уравнений из курса алгебры, а также познакомиться с решением задач оптимизации ,в частности, на основании заданных параметров производственной ситуации составить экономико-математическую модель ЗО. Мы надеемся, что эти знания пригодятся нам при сдаче ОГЭ и ЕГЭ»,- говорит один из участников лабораторной работы Владимир О.

Классный руководитель 9 Г класса Сафарова Л.А.