Праздник посвящения в кадеты 05.04.2019

Сегодня в нашей Школе им. А. Боровика состоялось важное событие - воспитанникам седьмого класса «К», с достоинством, выдержавшим испытательный срок, присвоено почётное звание «КАДЕТ».

Испокон веков служение Отечеству являлось почётным долгом каждого гражданина. Возрождение кадетского движения, воспитание всесторонне развитых молодых людей, умеющих ценить и продолжать лучшие традиции Отечества ­ признак духовного обновления страны. Во многих образовательных учреждениях России действуют кадетские классы. И наша школа – не исключение!

Дата 15 февраля выбрана не случайно, эта памятная дата воинской славы России. День воинов-интернационалистов, день памяти всех тех, кто исполнял свой воинский долг за пределами Родины. Священный ритуал для каждого защитника Отечества всех поколений – это присяга, клятва в преданности Родине.

Церемония принесения кадетской клятвы прошла в торжественной обстановке в актовом зале 4 корпуса. С напутствием к воспитанникам седьмого кадетского класса обратился директор Школы имени Артёма Боровика, Почётный работник общего образования Российской Федерации Родионов Валерий Александрович и вручил кадетам именные удостоверения.

В своей речи он отметил, что - это ваша первая Клятва нашей Отчизне, перед вами открывается новая дорога в жизнь и пусть эта дорога станет светлой и яркой и вы займете свое место в торжественном строю Российского кадетства! Нести звание «КАДЕТ» - нелегкая задача, она требует проявления воли, характера, смелости. Будьте достойными гражданами нашей Родины, будьте ее верными защитниками! И главная составляющая всего – это прочные знания, а для этого нужно хорошо учиться. Соблюдение кадетской клятвы поможет вам выбрать верный вектор в жизни»

С поздравлениями к юным кадетам обратились почётные гости праздника ветеран Великой Отечественной войны, генерал-майор Дубнюк Владимир Николаевич и член президиума Центрального совета Всероссийского общества спасения на водах, председатель Федерации водно-спасательного многоборья России Ярошевская Яна Вадимовна. От имени родителей слова напутствия кадетам и благодарности педагогическому коллективу школы были сказаны председателем родительского комитета 7 «К» класса Бузиной Наталией Владимировной.

Все они отметили, что сегодня кадеты - неотъемлемая часть жизни нашего города, активные участники акций, торжественных мероприятий, парадов и конкурсов. Без них не обходится ни одно важное событие в жизни Москвы. И это неудивительно. Возрождение кадетского движения в России продиктовано временем. Ведь во все времена кадетские корпуса готовили настоящих граждан своей страны, воспитанных в духе благородства, воинской чести, доброго товарищества, крепкой дисциплины и беззаветной любви и преданности Родине.

Отечество - это душа народа, его вера. Отечество – это традиции и культура предков. Отечество – это Россия! Помните, что вы – поколение, во имя которого отдали свои жизни миллионы наших дедов и прадедов. Вы – будущие защитники Отечества, помните о цене Великой Победы!

В проведении церемонии кадетской клятвы принял участие замечательный детский духовой оркестр Ансамбля песни и танца имени Семена Дунаевского. Художественный руководитель и дирижёр – Алексей Анатольевич Губарев.

С праздником 7 «К» класс поздравили старшие товарищи, Люблинско-Марьинский кадетский оркестр барабанщиков 8 «К» класса. Руководитель – педагог дополнительного образования лейтенант Эрик Раильевич Абдрахманов. А также кадеты 8 «К» продемонстрировали навыки боевой подготовки и рукопашного боя. Руководитель – педагог дополнительного образования Золотова Янина Леонидовна.

В России 29 июля 1731 года указом императрицы Анны Иоанновны в Санкт-Петербурге был учрежден первый сухопутный кадетский корпус. Это сыграло значительную роль в подготовке офицерских кадров русской армии. Кадет - это знакомое из истории, но основательно забытое слово, вновь возвращается, вызывая неподдельный интерес у людей и старшего и младшего возраста. Кадетское движение имеет славную историю. Многие выпускники кадетских корпусов с годами становились не только военачальниками, но и великими учеными, музыкантами, исследователями, художниками, писателями и поэтами. Это всегда был цвет нации, ее гордость. В кадетских корпусах учились: Достоевский и Лермонтов, Мусоргский и Римский-Корсаков, Крузенштерн, Даль и Нахимов.

Администрация школы благодарит за организацию праздника офицеров-воспитателей кадетских классов - Иванова Виктора Николаевича и Нельзина Олега Сергеевича, а также классных руководителей – Малахову Светлану Ивановну и Иванову Евгению Александровну.

В добрый путь кадеты! Удачи, мужества, стойкости духа, здоровья и успехов в учебе! Будьте достойными гражданами своей страны. Растите сильными, умными, добрыми. Своими делами, поступками, учебой служите своему Отечеству!

Творческих дерзаний вам и высоких полётов! Будьте прекрасными людьми! Мы верим в вас и надеемся, что вы это доверие оправдаете.

Дорогие друзья! Мы благодарим всех, разделивших с нами сегодня этот праздник.

Кирсанова И.П. - заместитель директора