Ежегодные профильные смены-практики в нашей школе. 08.09.2019

Может ли отдых быть образовательным? Может! Пример этому - ежегодные профильные смены-практики в нашей школе.

Ежегодная июньская профильная практика для десятиклассников служит целям закрепления теоретического материала, знакомства с профессиями, учит навыкам самостоятельной работы - в общем, всему тому, что не вмещается в обычный урок. Целая дополнительная четверть. Кто-то ее называет пятой, кто-то - образовательной сменой, кто-то - умными каникулами. Ну а мы - профильной практикой.

Сегодня обучающиеся 11 класса, химико-биологического профиля, поделились своими впечатлениями о прохождении летней практики в «Школе юного хирурга» на базе РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Мероприятие проводилось для вновь испеченных десятиклассников аналогичного профиля.

«Школа юного хирурга» - это программа, в которой учащиеся могут поближе познакомиться с профессией врача, получить навыки практической работы на диагностическом и хирургическом оборудовании, освоить этапы лечебного процесса.

"Это были не просто лекции, а интерактив, когда мы, окунувшись в эту инфраструктуру, сами совершали действия на основании полученных знаний. В Учебном центре «Школа юного хирурга» мы находились с утра до вечера, что позволило нам не отрывочно получать знания, а находиться в атмосфере лечебного учреждения" - рассказала Лера А.

«На тренажерах мы учились проводить ультразвуковую и лапароскопическую диагностику, а также попробовали себя в лапароскопической хирургии. Большое количество интенсивов, мастер-классов и лабораторных работ организовали и провели сотрудники университета для нас. Некоторые мероприятия имели причудливые названия: "Острая кишечная непроходимость. Ты туда не ходи, ты сюда ходи", "Грыжи передней брюшной стенки. Положи, а то пупок вылезет", "Сосудистая хирургия. Ноги Вам еще пригодятся","Сестра, бинт! Десмургия как основа оказания первой помощи", "Узел. Моряки против хирургов" и многие другие…. Подобные ассоциации помогают лучше и быстрей разобраться в сложных моментах» - делится впечатлениями Анастасия А.

«Нас наставляли действительно хорошие люди, которые никогда не отказывали в помощи, всегда могли ответить на наши наивные вопросы», - отмечали ребята. Они не только освоили необходимые навыки, но и получили много новых знаний по теоретической части.

Их впечатления сводятся к общему мнению: «Это одновременно интересно и волнующе. Настоящая медицина никого не оставит равнодушным!»

Но самое главное, что дети, уже погрузившись в основы профессии, могут почувствовать, что медицина — это их сфера или нет….

Котикова И.В.,учитель химии, классный руководитель