Семинар «Внеурочная деятельность – мотивационный ресурс лингвистического образования» 10.10.2018

0 октября 2018 г. учителя английского языка Синчук О. Ф., Зубенко И. Н., Ковалева В. С. (4 корпус) и Фоминых О. Н. (1 корпус) посетили семинар «Внеурочная деятельность – мотивационный ресурс лингвистического образования», который проводился на базе Школы № 1282 «Сокольники».

Среди выступающих были Е. П. Морозова – заведующая сектором иностранных языков МЦРКПО (Московского центра развития кадрового потенциала образования); представители Центра лингвистического образования АО «Просвещение» - Ю. А. Смирнов и М. Н. Саломахина, а также учителя английского языка школы № 1282.

В ходе семинара были освещены такие темы, как роль повышения квалификации в профессиональном росте учителей иностранных языков, методическая поддержка учителей в организации и проведении внеурочной деятельности, IT-возможности Московской электронной школы (МЭШ) при подготовке и проведении внеурочных занятий на английском языке, моделирование профессиональной деятельности обучающихся средствами образовательных программ и курсов во внеурочной деятельности.

Кроме того, учитель английского языка школы № 1282 представил свою методику организации внеурочных занятий в кадетском классе. Он подчеркнул важность военной тематики внеурочных занятий лингвистической направленности для кадет, которую, по его мнению, необходимо совмещать с их творческим развитием. Ему удается достичь этого с помощью использования нового пособия издательства «Просвещение» авторов Ахановой Г. П. и Ахановой Е.С. «Английский язык. Военное страноведение. США: географические и военно-исторические аспекты», а также с помощью песен на военную тематику на английском языке, которые обучающиеся исполняют под аккомпанемент гитары учителя.

Выступающие учителя поделились своим опытом проведения внеурочных занятий, и все посетители семинара, наверняка, нашли для себя то, что им захотелось попробовать на своих занятиях по внеурочной деятельности!