Экскурсия в ЦУП. 28.11.2019

В рамках проекта «Инженерный класс в московской школе» 22 ноября 2019г. 10-И, 11-А, 11-Б классы побывали на экскурсии в Центре управления полётами (ЦУП) Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», расположенном в городе Королеве. Существует всего 2 Центра управления полетами в мире: в г. Королеве (Россия) и в Хьюстоне (США). Поэтому мы были очень заинтересованы в посещении данного предприятия.

ЦУП – научно-исследовательское подразделение АО «ЦНИИмаш», которое в структуре Роскосмоса выполняет ключевую роль по управлению космическими аппаратами гражданского назначения. ЦУП – один из немногих в мире универсальных центров, способных вести управление полётом одновременно около 20 пилотируемых и автоматических космических аппаратов и обеспечивать крупные международные проекты.

Сегодня ЦУП обеспечивает управление полётами пилотируемых кораблей «Союз» и грузовых кораблей «Прогресс», российским сегментом Международной космической станции, автоматическими аппаратами научного и социально-экономического назначения. В составе группировки КА НСЭН спутники «Ресурс-П», «Электро-Л» и «Канопус-В», а также «Луч-5». В ЦУП стекается вся информация с российских станций слежения с момента выведения космического аппарата на орбиту и до завершения его активного существования.

Экскурсия была очень увлекательной и полезной. Мы узнали много нового о развитии космонавтики в России, нам рассказали интересные факты о жизни космонавтов во время полетов, об их тренировках и работе. Данная экскурсия являлась профориентационной для нас. Мы учимся в инженерном классе и многие из нас после экскурсии всерьез задумались о выборе профессии в области космонавтики. Это так интересно, глобально, ответственно.

Алиса Г. 10-И

Классные руководители: