«Викторина, посвященная годовщине Битвы под Москвой» 13.12.2018

Есть события и даты, которые прочно вошли в историю всей нашей страны. Эти события навсегда останутся в памяти народа. Одним из таких событий стала битва под Москвой в ходе Великой Отечественной войны. Это сражение, длившееся 203 дня, разрушило миф о непобедимости фашистской армии и стало первой крупной победой Советской армии. Именно это событие стало главной темой викторины для 5 классов 3 и 2 корпусов прошедшей 7 декабря. Главной особенностью мероприятия стало то, что события битвы ребята могли увидеть глазами художников - участников войны. В начале мероприятия, ведущие рассказали ребятам о том, как враг рвался в Москву, о провале немецко-фашистской операции «Тайфун», о мужестве и стойкости защитников столицы, о жизни в военной Москве. С замиранием сердца ученики слушали о подвиге 28 панфиловцев, лётчика Виктора Талалихина, подольских курсантов, смотрели видео-хронику событий тех страшных дней. Затем дети отвечали на вопросы викторины «Битва под Москвой». Ребята сумели проявить свой талант, креативность в художественном конкурсе по созданию военного плаката. Ведь они не только придумали сюжет плаката, но и должны были рассказать о его основной идеи, объяснить символику рисунка, сделанного ими. Крайне сложно было жюри принять решение, ведь каждая команда по-своему смогла проявить себя.

Учитель истории: Аристова С.Г., учитель ИЗО: Никольская Е.А.