О проекте

Кадетское образование в г. Москве реализуется в соответствии со статьей 86 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Обучение по дополнительным общеразвивающим образовательным программам, имеющим целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе в образовательных организациях, профессиональных образовательных организациях». Школа № 1877 реализует проект «Кадетский класс в московской школе» с 2017 года. Мы присоединились к уже существующим 168 школам столицы, открывших кадетские классы в массовой общеобразовательной школе.

В реализации проекта мы сотрудничаем:

- с Учебным Военным Центром при Московском авиационном институте;

- Городская общественная организация Совет ветеранов ЮВАО города Москвы;

- Военным комиссариатом Люблинского района ЮВАО города Москвы;

- Управа района Люблино города Москвы.

Представители этих структур оказывают нам неоценимую помощь и поддержку в развитии кадетского движения. Деятельность в рамках сотрудничества строится в форме взаимного обмена информацией, взаимных консультаций, разработки и реализации проектов и программ, совместных мероприятий. Образование в кадетских классах направлено на воспитание гражданина и патриота своей страны, на формирование у кадет высокой нравственности, лидерских и коллективистских качеств, готовности к социально активной деятельности в различных сферах жизни общества.

Кадетское образование включает 3 компонента:

- реализация основных общеобразовательных программ в рамках расписания учебных занятий. В кадетских классах на уровне основного общего образования (7-9 класс) осуществляется расширенное изучение истории Отчества (это кадетский компонент), а также расширенное изучение математики, русского языка; на уровне среднего общего образования – профильное образование с кадетским компонентом;

- внеурочная деятельность, реализация программ дополнительного образования: черчение, инженерная графика, решение нестандартных задач по математике, строевая подготовка, основы химической защиты, стрелковое дело, топография, общая физическая подготовка с элементами рукопашного боя, бальные танцы и многое другое;
- воспитательный аспект (волонтерская деятельность, шефство над памятниками, широкая экскурсионная деятельность, участие в социально-значимых проектах города – парад на Красной площади 7 ноября, торжественное шествие ко Дню Победы на Поклонной горе, форум кадет в Кремле, участие в олимпиадах, конкурсах, спортивных соревнованиях).

Режим пребывания воспитанников в школе с 8:00 до 17-18 часов, в режиме дня предусмотрен динамический час, часы на самоподготовку (выполнение домашних заданий).

С деятельностью кадетских классов, о наших успехах и достижениях вы можете ознакомиться на других страницах раздела «кадетский класс» нашего официального сайта.