Урок, посвященный творчеству А. Барто 20.02.2021

17 февраля исполнилось 115 лет со дня рождения замечательной детской поэтессы Агнии Львовны Барто…

Творчество Агнии Львовны Барто называют «большой поэзией для маленьких людей». Ее стихотворения любимы и узнаваемы с детства. Ну, кто из нас не помнит строк из поэтического сборника «Игрушки»?

20 февраля в 1 Г классе прошел урок, посвященный творчеству А. Барто. На уроке дети читали полюбившиеся стихи поэтессы, складывали пазлы и отгадывали загадки. А так же узнали много интересного о жизни и творчестве Агнии Барто: например, что на ее стихотворения были написаны песни, сняты мультипликационные фильмы, что по ее сценариям были сняты несколько кинофильмов: «Подкидыш» (совместно с Риной Зелёной, 1939), «Слон и верёвочка» (1945), «Алёша Птицын вырабатывает характер» (1953). Неожиданным открытием для учеников стала информация о встрече А.Барто и первого космонавта в мире. В настоящее время в музее поэтессы выставлен автограф Юрия Гагарина. На одной из встреч с космонавтами в Союзе писателей Юрий Гагарин написал на листочке блокнота: «Уронили мишку на пол…». Этот листок он протянул автору строк — Агнии Барто. Когда позже космонавта спросили, почему именно эти стихи, тот ответил: «Это первая книга о добре в моей жизни».

Большое спасибо за познавательный и интересный урок школьному библиотекарю Новиковой Ж.Л.

Кл. руководитель Штрахштейн Н.Г.